Rocío Lucas, nueva consejera de Educación de la Junta de Castilla y León

La actual gerente del Servicio Público de Empleo de Castilla y León, la soriana Rocío Lucas, es la nueva consejera en sustitución de Fernando Rey.
RedacciónMiércoles, 17 de julio de 2019
0

La nueva consejera de Edcuación, Rocío Lucas.

Nacida en Soria en 1970. Casada y con dos hijos, Rocío Lucas es licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid (1989-1994). Este es su currículum:

Experiencia Profesional

  • Ingresó en la Administración de la Comunidad Autónoma de Castilla y León como funcionaria del Cuerpo Superior el 10 de abril de 1997.
  • Técnico Superior en la Oficina Territorial de Trabajo de la Junta de Castilla y León en Soria, de 10 de abril hasta 19 de agosto de 1997.
  • Secretaria Técnica de la Oficina Territorial de Trabajo de la Junta de Castilla y León en Soria, desde 20 de agosto de 1997 hasta 7 de marzo de 2000, y acumulación de funciones del puesto de Técnico Superior del Servicio Territorial de Industria, Comercio y Turismo de la Delegación Territorial de Soria de 8 de febrero de 2000 hasta 7 de marzo de 2000.
  • Secretaria de la Junta Electoral de Soria para las elecciones a la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Castilla y León, en marzo de 1998.
  • Jefa del Servicio de Profesorado de Educación Pública de Secundaria, Formación Profesional Adultos y Régimen Especial de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León, desde 8 de marzo de 2000 hasta 17 de julio de 2003.
  • Directora General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León, desde el 18 de julio de 2003 hasta el 30 de junio de 2011.
  • Viceconsejera de Función Pública y Modernización de la Consejería de Hacienda de la Junta de Castilla y León, desde el 1 de julio de 2011, hasta el 23 de julio de 2015.
  • Gerente del Servicio Público de Empleo de Castilla y León, desde el 24 de julio de 2015, cargo que sigue desempeñando en la actualidad.

Actualmente también desempeña el cargo de presidenta del Comité de Derechos y Garantías del Partido Popular de Castilla y León, desde 1 de abril de 2017.

0