La participación en el Premio Escuela Infantil sube un 25%

Más de 100 experiencias educativas en aulas de 0-6 han aspirado a lo largo de este curso a la distinción que otorga la revista Escuela Infantil, del grupo Siena.
RedacciónViernes, 2 de agosto de 2019
0

Foto de familia de los premiados con sus reconocimientos.

Más de 100 propuestas educativas para niños de 0 a 6 años se han presentado a la IV edición del premio Escuela Infantil, que otorga la revista homónima del grupo editorial Siena. Esta cifra supone un incremento del 25% del número de candidaturas con respecto a la pasada edición.

Así lo destacaban en la entrega de premios tanto la redactora jefe de la revista, Laura Gómez Lama, como el director general de grupo Siena, José María de Moya. Por comunidades, tradicionalmente han sido Madrid, Andalucía y Cataluña las que han registrado mayores niveles de participación. A ellas hay que sumar, en la presente edición, a Castilla y León, con una representación significativa también de experiencias en el aula en Galicia, Cantabria, Asturias, el País Vasco, La Rioja y Extremadura.

Los ganadores en esta ocasión han sido:

  • Premio Fuera del aula de 0-3 al equipo de Mª Victoria Rodríguez Blázquez, de la Escuela “Arte” de Getafe, Madrid por La princesa del castillo de cristal.
  • Premio Fuera del aula de 3-6 al equipo de María Palma García Hormigo, del colegio “Puertoblanco”, de Algeciras, por Descubriendo el mar.
  • Premio Fuera del aula con Necesidades Educativas Especiales al equipo de Alejandra Ureta, por 3,2,1… En el aire del CEIP “Gonzalo de Berceo” de Villamediana de Iragua, La Rioja.
  • Premio Desarrollo y rutinas en el aula 0-3 al equipo de Natalia Díaz López, de la Escuela “Els Vailets”, de Lloret de Mar, Girona por Escuela de Magia.
  • Premio Desarrollo y rutinas en el aula 3-6, a Cristina Rodríguez Pascual, de la Escuela “Almeragua”, de Roquetas de Mar, Almería por Experimentamos
  • Premio Escuela Infantil de Desarrollo y rutinas con Necesidades Educativas Especiales al equipo de Idayra Beltrán por La magia de nuestra tierra de la Escuela municipal “Sanipeques”, de Granadilla de Abona, Tenerife.
  • Premio Comprensión Lectora en el aula 0-3 al equipo de Marisol Alhambra de la Escuela “Al Cole”, de Valencia por Proyecto literario Al Cole.
  • Premio Comprensión Lectora en el aula 3-6 a Emma de la Mano y Lorena Ramos por El reino de Larëm del CEIP “Santiago Apostol” de Villadangos del Páramo (León).
  • Premio Comprensión Lectora con Necesidades Educativas Especiales a Raquel Álvarez y Raquel Juárez por Cosas de cuentos, del Centro Educativo “Ponce de León” de Madrid.
  • Premio Coeducación e igualdad en el aula 0-3 a Miriam Velasco Pesquera de la Escuela Municipal “Pinto Pinto” de Laguna del Duero, Valladolid, por ¿Volvemos a la Edad Media?
  • Premio Coeducación e igualdad en el aula 3-6 al equipo de Mónica Maneiro Fernández del Colegio “Patronato San José” de Los Ángeles, Gijón, por Juntos somos más.
  • Premio Coeducación e igualdad con Necesidades Educativas Especiales a Jorge Manuel González Socas del Ceip “Campino” de Icod de los Vinos, Tenerife, por La mujer más importante de mi vida.
  • Premio Aprendizaje-Servicio en el aula 0-3 al equipo de Inmaculada Ausín, de la Escuela Municipal “El Globo” de Valladolid, por La escuela de mi barrio.
  • Premio Aprendizaje-Servicio en el aula 3-6 al equipo de Mª del Pilar Navarro Soriano del CEIP “Rosa Serrano” de Paiporta, Valencia, por SOS por el planeta.
  • Premio Aprendizaje-Servicio con Necesidades Educativas Especiales al equipo de Mª Susana Paraíso Cuevas del centro“Alfredo López”, de Madrid por Solidaridad sin edad.
Menciones

Además, a los ganadores se han unido una serie de menciones:

  • Mención especial a María Fuertes-Escribano Cortés, por su compromiso con el afecto en circunstancias adversas, reflejado en sus experiencias El poder de las caricias y Jugando en familia, en colaboración con la Fundación Ellas lo Bordan, que atiende a madres e hijos víctimas de violencia de género
  • Mención especial al equipo de Ana Isabel Sánchez Peláez por su proyecto Diversity around Europe, realizado en CEIP “El Santo” de Alcázar de San Juan, Ciudad Real.
  • Mención especial a la experiencia titulada “Reciclemos las matemáticas”, llevada a cabo en la Escuela Municipal “La Sargantana” de Santa Coloma de Gramenet, por el equipo de Elisabet Sánchez Moreno.
  •  Mención especial a Rocío González Orcajo por su proyecto Juntos por ellos, realizado en el Escuela Municipal “Las Camaretas” de Valladolid.
  • Mención especial a Paola Túnez, Noemí Requena, Carmen Mª Lorenzo y Rosa Pastor, de la Escuela Infantil “Bayana”, de Pechina, Almería por los proyectos Un viaje hacia el interior y Antonio y su carrito.
  • Mención especial a Ana Isabel Iglesias, del Sek Atlántico, de Poio, Pontevedra, por Padrinos de ruta.
  • Mención especial a Laia Bartra y al equipo de Manos a la obra, de la Escuela Municipal “El Cargol” de Sant Pere de Ribes, Barcelona.
Presentación de novedades

En el acto de entrega de diplomas, a finales del pasado curso en el Espacio Bertelsmann de Madrid, los premiados recibieron obsequios de los patrocinadores (Kumon, Lego Educación, Electric Bricks, Edelvives, Kindiedays y Lingokids) y colaboradores (Anaya, Goliath Games, Algar y Leobien de Supertics), como lotes de libros, juegos didáctivos o suscripciones y descuentos a servicios educativos. Además, pudieron escuchar las ponencias de Maribel Martín de Rosales, directora de desarrollo y relaciones públicas de Kumon, sobre la introducción de la lectoescritura en Infantil, y Paloma González Rubio, premio Alandar 2019, sobre el sostenimiento del hábito lector.

Por último, se presentaron algunas novedades para los lectores de la revista, como su nueva imagen y su nueva web, con lecturas en abierto y otras de uso exclusivo para los suscriptores, así como las fichas imprimibles y las reseñas de literatura Infantil y Juvenil que ofrece la publicación, a las que se suman espacios abiertos al debate y a la participación.

 

0
Comentarios